Анонсы

17 ноября, 2014, понедельник

21 ноября 2014 года в Москве специализированный портал Mergers.ru, PREQVECA и Cbonds-Congress проведут традиционную ежегодную профессиональную конференцию Российский M&A Конгресс.

06 ноября, 2014, четверг

Коммуникационное агентство Intelligent Matters запускает недельный цикл семинаров, посвященных теме продвижения технологических проектов.

22 октября, 2014, среда

Семинар "Возможности фондового рынка для финансирования высокотехнологичных компаний" 29 октября 2014 в 13:00 на Московской бирже

Московская Биржа совместно с РВК представила аналитический обзор рынка ИТ

12.02.2015

Объем российского рынка ИТ в 2013 году составил 34,49 млрд долларов, что на 0,8% больше, чем годом ранее, говорится в исследовании независимого аналитического агентства IDC "Обзор и оценка перспектив развития мирового и российского рынков информационных технологий", подготовленного по заказу Московской Биржи и РВК. Сегмент ИТ-оборудования по-прежнему занимает большую часть рынка - 63,1%.


В рамках исследования проведен анализ структуры рынка информационных технологий и основных трендов в России и в мире, даны прогнозы развития, приведена оценка уровня проникновения ИТ в различных отраслях российской экономики. В исследовании также дан анализ российских ИТ-компаний, торгуемых на Рынке инноваций и инвестиций (РИИ) Московской Биржи.


В 2014 году совокупный объем мирового рынка ИТ превысил 2 трлн долларов. Наиболее динамичным является сегмент ПО, ежегодный рост которого в последние несколько лет превышал 6%. Быстрее всего развивается категория приложений для организации совместной работы, в частности, решений для внутрикорпоративных социальных сетей и совместного доступа к файлам. Наиболее крупным сегментом рынка по объему расходов является оборудование: рост объемов информации стимулирует спрос на серверы и системы хранения данных.


Ожидается, что в России в 2015 году тенденция к закупке дорогостоящего оборудования станет характерна лишь для крупных организаций, предпочитающих иметь собственную ИТ-инфраструктуру. Компании же малого и среднего бизнеса постепенно переориентируются на облачные решения, что позволит им сэкономить значительные средства.


Гульнара Биккулова, член Правления РВК, сказала: "Представленный отчет IDC позволяет инвесторам лучше ориентироваться в наиболее перспективных технологиях и принимать взвешенные инвестиционные решения. Наша задача - привлечение в отрасль венчурных инвестиций новых игроков, не имевших ранее опыта инвестирования в сложные технологические проекты".


Геннадий Марголит, исполнительный директор по рынку инноваций и инвестиций Московской Биржи, отметил: "Проведенное исследование рынка информационных технологий будет способствовать повышению инвесторской грамотности и улучшению качества аналитического покрытия как компаний, чьи ценные бумаги обращаются в секторе РИИ на Московской Бирже, так и компаний, планирующих выход на публичные рынки в ближайшее время".


С полной версией обзора можно ознакомиться на сайте Московской Биржи http://moex.com/s507



О независимом аналитическом агентстве IDC

IDC – ведущий поставщик информации и консультационных услуг, организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже 50 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC – дочернее предприятие IDG, компании, лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.

Другие новости

Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за 2014 год

03.03.2015

Обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за 2014 год

На сайте IPOboard опубликован обзор рынка прямых и венчурных инвестиций за 2014 год

Новый борд-проводник в системе IPOboard

28.01.2015

Новый борд-проводник в системе IPOboard

В системе IPOboard приступил к работе новый борд-проводник – ЗАО «Лигерион Капитал».

ООО «Научная интеграция» вместе с двумя частными инвесторами и ФПИ РВК подписали соглашение о финансировании проекта WiseSoil

24.12.2014

ООО «Научная интеграция» вместе с двумя частными инвесторами и ФПИ РВК подписали соглашение о финансировании проекта WiseSoil

6 ноября 2014 года ООО «Научная интеграция» вместе с двумя частными инвесторами, привлеченными с помощью информационно-торговой системы IPOboard, и ФПИ РВК подписали соглашение о финансировании проекта WiseSoil. Сделка предусматривает потраншевое инвестирование в специально создаваемое юридическое лицо. Финансирование проекта было начато 18 декабря 2014 г.

Центральный депозитарий РФ (НКО ЗАО НРД) принял на обслуживание акции ОАО "МЭЛТОР"

19.11.2014

Центральный депозитарий РФ (НКО ЗАО НРД) принял на обслуживание акции ОАО "МЭЛТОР"

Национальный расчетный депозитарий (НКО ЗАО НРД) принял на обслуживание обыкновенные акции ОАО «МЭЛТОР» (выпуск - 1-01-15560-A).