История компании "ИННОСВЕТ"

История компании "ИННОСВЕТ"

27.12.2013

Компания ИННОСВЕТ образована в  2010 году при Самарском государственном аэрокосмическом университете (СГАУ). Команда компании начала складываться за 4 года до этого момента. На третьем курсе обучения в Университете на Радиотехническом факультете я, Антон Зрящев (Директор «ИННОСВЕТ», инициатор и руководитель всех проектов) и мой друг, Александр Потудинский (Технический директор «ИННОСВЕТ») начали заниматься научной деятельностью и реализовывать совместно свои первые проекты. В 2007 году к команде присоединился наш однокурсник Станислав Гудков и вместе мы успешно реализовали наш первый крупный проект – «Малогабаритная магнитометрическая система», это электронный модуль, который был установлен на спутнике ФОТОН-М3 и был частью навигационного комплекса в проекте SSAU-YES2, осуществляемым совместно с Европейским космическим агентством. После этого было реализовано еще несколько успешных проектов по разработке радиоэлектронных устройств, в том числе дипломные наши проекты в Университете.

В 2009 году после окончания университета, вся команда отправилась на Селигер в рамках конкурса «Зворыкинский проект» с новым крупным проектом «Система мониторинга лесных пожаров», позволяющая увеличить скорость обнаружения возгорания в лесах. Тогда мы назывались Wiconsys от Wireless Control Systems. На Селигере мы впервые услышали о том, как развиваются инновационные проекты, что такое венчурное финансирование, кто такой инвестор, и почему стартап... Пробовали свои силы во всех возможных мероприятиях: Защиты проектов, выставочная зона, питч-сессии и др. результатом стало то, что все уволились со своих имеющихся на тот момент работ, я закрыл только что начатый бизнес торговых автоматов, и «засели» в полуподвальной лаборатории при Радиотехническом факультете (РТФ) СГАУ для того, чтобы заниматься тем, от чего нас всех - разработка радиоэлектроники. В конце 2009 года был выигран грант от Министерства экономического развития самарской области на приобретение Основных средств, в рамках которого было закуплено вычислительное и измерительное оборудование. Грант помог качественно ускорить процесс работы над проектами.

В 2010 году мы занимались наращиванием технических и управленческих знаний и навыков, реализацией текущих проектов, выполняемых на коммерческой основе. Проект с Селигера был закрыт, как технически не реализуемый и экономически не привлекательный для потенциального потребителя. В конце 2010 года после вступления в силу ФЗ №217 было учреждено ООО «ИННОСВЕТ» совместно со СГАУ. Предполагалось, что компания будет заниматься разработкой светодиодных решений, так как это направление только начало развиваться и виделось перспективным. В мае 2011 года был получен грант от Фонда содействия развития малых форм предприятий по программе СТАРТ на проект «Светодиодный светильник с дифракционной оптической системой и корпусом из теплорассеивающего пластика». Для работы над этим проектом команда была дополнена конструктором, Илья Шумских. Мы работали над проектом, непрерывно генерируя идеи и проверяя все на экспериментах. В этот момент я понял, что хочу создавать потребительскую электронику, то что может использовать каждый человек. Поэтому проект поменяли на разработку Светодиодной лампы со стандартным цоколем. За время работы, проект получил две медали Бронзовую в Варшаве, Серебряную в Женеве, представлялся на различных местных выставках, был представлен для финансирования в Венчурный фонд самарской области, но был отправлен на доработку, предлагался к финансированию со стороны Корпорации развития Самарской области – не подошел по формату. Проектом заинтересовалось правительство республики Мордовия,было проведено ряд встреч с Министром эконмического развития РМ и его замом, проведены переговоры на общем совещании между Самарской областью и РМ о передаче проекта для реализации в РМ, было проведено много работы по построению производственных и бизнес процессов, выбора партнеров и пр, но из-за отсутствия финансирования проект в конце 2012 года был заморожен. В этом же году компания «ИННОСВЕТ» становится резидентом технопарка Жигулевская Долина.

Параллельно со светодиодным проектом был реализован и внедрен в городскую среду проект «Информационное табло «ОСТАНОВКА» - совместно с департаментом транспорта в г. Самара на остановочных пунктах общественного транспорта было установлено три табло собственной разработки и производства. На табло в режиме реального времени отображается время в минутах до прибытия конкретного маршрута на остановку. На данный момент проект актуален для властей города и идут переговоры о закупке и установке серии табло в рамках программы повышения информированности пассажиров к 2018 году.

В декабре 2012 года я познакомился с директором компании СМАРТХОФ, Павлом Николаевым, с которым мы обсудили возможность разработки системы контроля протечек воды. В процессе обсуждения проекта Павел убедился в реализуемости проекта и нашей компетентности и с 3 января без праздников мы приступили к работе. Речь шла о потребительском товаре, а следовательно дизайн должен был быть на высоте. Екатерина Шулькова была принята в нашу команду на должность дизайнера. Был объявлен конкурс в Университете РГУТИС на специальности Дизайн на разработку дизайна Упаковки – в результате конкурса победила Катя, нас привлекло не стандартное мышление, графика и формы, которые мы увидели в ее работе, а это нам нужно было – не такое, как у всех, другое! За 6 месяцев с «нуля» мы разработали концепцию, сделали 2 прототипа системы, разработали дизайн корпусов, пользовательского интерфейса, всех моментов, кусаемых функционированию системы. Мы наладили контакты с контрактными производителями в России, произвели первую пробную серию; заказали литейные формы для корпусов в Китае и получили превосходные бесконечно глянцевые корпуса устройств; изготовили упаковки и выпустили первую партию систем контроля протечек воды Waterleak. За время проекта было инвестировано порядка 1.5 млн. рублей со стороны СМАРТХОФ, включая этап разработки, изготовление оснастки, сборка и изготовление устройств. По договору мы отвечаем за разработку и производственную часть, а СМАРТХОФ занимается реализацией. Сейчас продано 50 комплектов систем и ожидается приход 250 комплектов, собранных по нашим чертихам и схемам в Китае. Работа над этим проектом позволила создать структуру работы над проектами в компании, получить большое количество контактов с контрактными производителями электроники и поставщиками компонентов в Китае, что существенно сокращает конечную себестоимость изделий. В конце этапа разработки модулей системы Waterleak к нам присоединился выпускник РТФ СГАУ Данил Виноградов, конструктор по образованию и гений по призванию. Данил внедрил в работу над проектами процесс DMU (digital mock up – цифровая сборка) который в разы сокращает время проектирования и позволяет избежать серьѐзных ошибок. Работа над Waterleak дало команде большой импульс для запуска нового проекта inHome, который базируется на отработанных решениях и новых идеях.

inHome это система домашней автоматизации «умный дом», проект на много масштабнее и интереснее чем WaterLeak, и это полностью наш проект, в котором мы планируем реализовать все технические и дизайнерские решения, чтобы получить потрясающий продукт, начиная от внешнего вида и заканчивая его функциями.

С момента основания компании (3 года) силами команды было реализовано порядка 60 проектов, в основном это коммерческая разработка электроники. На собственные средства реализовано 3 проекта и начаты их продажи. Компания не занимается перепродажей продукции, а реализует продукцию собственной разработки и производства.

Other news

Компания "ИННОСВЕТ" собирается в Сколково!

21.01.2014

Компания "ИННОСВЕТ" собирается в Сколково!

20 января в Тольятти прошло открытие Road-Show институтов развития - Russian Startup Tour. Проект InHome вошел в число лучших и получил свой билет на конференцию Startup Village в Иннограде Сколково. Также эксперты пригласили стартап inHome (оборудование для «умных домов») и его автора Антона Зрящева в проект «умный дом», реализуемый при участии РВК на площадке Digital October, в Сколково и в наноцентр ФИОП РОСНАНО. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки презентации и грамотный бизнес-план.

Новогодние выходные для компании получились очень продуктивными!

14.01.2014

Новогодние выходные для компании получились очень продуктивными!

В то время как вся страна отдыхала на новогодних праздниках, команда "ИННОСВЕТ" ,начиная со 2 января, активно работала над проектом “inHome”.

КОМПАНИЯ "ИННОСВЕТ" ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И ПОДВОДИТ ИТОГИ 2013!

27.12.2013

КОМПАНИЯ "ИННОСВЕТ" ПОЗДРАВЛЯЕТ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ И ПОДВОДИТ ИТОГИ 2013!

До Нового года осталось 4 дня, а значит самое время подводить итоги!

Антон Зрящев примет участие в Первом деловом форуме «Startup Generation: от идеи к инвестициям»

13.12.2013

Антон Зрящев примет участие в Первом деловом форуме «Startup Generation: от идеи к инвестициям»

20 декабря 2013 года в Самаре пройдет Первый деловой форум «Startup Generation: от идеи к инвестициям», на котором директор компании "ИННОСВЕТ" выступит с докладом «Почему это работает у «них»: как бизнес-ангелы и венчуры в Штатах работают со стартапами в различных отраслях (IT, медицина, технологии)».